赌钱网站可以破解吗

首页 > 互动交流 > 省长信箱
回复选登
来信
关于医保卡个人账户使用范围问题
来信人: 许**** 来信时间:2019-08-08

尊敬的领导,本人带小孩去社区打疫苗,有不少是自费疫苗,由于自己医保卡里个人账户里有一些钱,想用医保卡支付,但是告知不允许使用,但是查了网上资料,没有明确说不能给小孩刷自费疫苗费用,所以想了解一下医保卡的个人账户支付范围,是否可以给小孩支付自费疫苗费用。

回复
回复部门:安徽省宣城市宣州区卫计委 回复时间:2019-08-06

您好!对您反映事项,现根据医保政策答复如下:宣州区人民政府《关于印发宣州区城镇职工医疗保险制度改革实施细则的通知》(宣区政办〔2008〕75号)第二十三条、第二十九条规定:基本医疗保险基金由统筹基金和个人账户构成。参保职工在定点医疗机构门诊和定点药店购药发生的医疗费用,均由个人账户支付,个人账户也可以用于支付起付标准以下的医疗费用及统筹基金支付时须个人自费的部分。安徽省人力资源和社会保障厅《关于调整城镇职工基本医疗保险个人账户支付范围的通知》(皖人社秘〔2011〕221号)明确规定:为进一步完善我省城镇职工基本医疗保障制度,充分发挥个人账户的有效作用,减轻参保人员医疗费用负担,各地要加强医疗保险个人账户支出管理,规范定点医疗机构和零售药店医疗保险服务行为,加大违规行为的查处力度。因此,职工医保个人账户只能由参保人员即职工本人使用,您想用自己医保卡里的个人账户资金为女儿支付打疫苗的费用,社区不允许使用并无不妥。

美高梅棋牌手机版app
赌钱网站可以破解吗 www.krrbk.cn